Академия детства - Описание условий

Описание условий для функционирования

консультационного центра «Мы вместе».

Штатное расписание

Всего сотрудников

старший воспитатель

Бухгалтер-кассир

учитель-логопед

педагог Монтессори

музыкальный руководитель

Функции в КЦ

Заведующая

Координация работы консультационного пункта

Методическое обеспечение работы специалистов, консультирование

Старший воспитатель,

педагог Монтессори

Оказание учебно-методической и научной поддержки участникам консультационного центра.

Развивающие занятия с детьми с ТНР, консультации с родителями, педагогами.

Учителя-логопеды

Консультирование родителей по вопросам речевого развития детей (очные консультации, скайп-консультации, форум на сайте детского сада).

Оказание методической помощи родителям в вопросах домашних занятий с детьми с ТНР.

Коррекционные занятия с детьми с ТНР (индивидуальная, подгрупповая, групповая формы работы).

Консультирование педагогов по вопросам коррекции ТНР, занятий с детьми с ТНР, не получающими специализированной помощи (очные консультации, форум на  сайте детского сада).

Учителя-логопеды

Консультирование родителей детей с ТНР по вопросам речевого развития и коррекции речевых нарушений.

Мастер-классы для педагогов и родителей по проведению артикуляционной  и дыхательной гимнастики.

Занятия по постановке и автоматизации звуков.

Обучение родителей приемам логопедического массажа.

Пропаганда логопедических знаний среди педагогов и родителей.

Педагог-психолог

Консультирование родителей по вопросам развития когнитивных процессов у  детей с  ОВЗ (ТНР).

Консультирование родителей по вопросам семейного воспитания детей с ОВЗ (ТНР).

Консультирование педагогов по вопросам построения индивидуального маршрута  детей с ТНР, психолого-педагогического процесса детей с ТНР в группе.

Проведение коррекционных и развивающих занятий с детьми с ТНР (подгрупповая и индивидуальная работа): развитие памяти, внимания, мышления, регулировка психоэмоционального состояния.

Музыкальный руководитель

Музыкальное сопровождение коррекционных занятий с логопедом, подбор музыкального материала для логоритмики.

Сетевое взаимодействие

Заключение договоров (соглашений) о сотрудничестве:

-   МУЗ «Городская Детская поликлиника №7» г. Казани;

- ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»

- ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»

- ЦСГО

Ноутбуки - 6 штук;

Интерактивные  доски, оборудование и программное обеспечение- 2  штуки;

Мультимедийный проектор  - 2 штуки;

- интернет-страничка на официальном сайте детского сада как платформа для виртуального общения;

- дидактические и учебно-методические материалы и программно-методического обеспечения для оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи;

- инвентарь и оборудование для занятий с детьми дошкольного возраста

В работе консультационного центра задействованы следующие кабинеты:

Диагностический кабинет педагога-психолога

Сенсорная комната