Академия детства - Положение о коррекционных группах

Ново- Савиновского района г. Казани

Принято на педагогическом совете                                      Введено в действие приказом

Протокол № ____от ___________2012г.                                от________2012г. № ____ - О

Председатель______________                                                 заведующая МБДОУ № 151

_________________                                                                          _________Петручик Т.Б.

о коррекционных группах в МБДОУ № 151

1.  Общие положения.

1.1. Логопедическое коррекционно-педагогическое воздействие в группах для детей с тяжелыми нарушениями речи направлено на всестороннее воспитание детей, развитие у них правильной разговорной речи, правильного произношения и обучения детей в школе. Наряду с коррекционными мероприятиями с детьми проводится воспитательно-образовательная работа в соответствии с образовательными программами дошкольного образования.

В МБДОУ № 151 организованы 4 коррекционные группы со следующими видами нарушения речи:

- 2 группы фонетико-фонематическое нарушение речи

-2 группы с заиканием.

1.2. Групповые комнаты отвечают общим для ДОУ санитарно-гигиеническим нормам. Развивающая и речевая среда должна соответствовать возрасту детей, большее внимание уделять оснащению для коррекции речи.

1.3. В работе с детьми с нарушениями речи ДОУ руководствуется Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и группах для детей с нарушениями речи.

1.4. Плата за содержание детей в логопедических группах взимается с родителей в размерах, установленных постановлением Исполнительного комитета г. Казани.

1.5. Оплата труда и продолжительность ежегодных отпусков работников групп устанавливается в соответствии с нормативами, предусмотренными для персонала специализированных дошкольных  групп и коллективным договором ДОУ.

2.  Организация работы групп

2.1. Группы для детей с нарушениями речи открываются по приказу руководителя МБДОУ № 151 с указанием профиля, режима работы, количества детей по согласованию с Начальником  отдела образования  ИКМО по Ново-Савиновскому району г. Казани.

2.2. Дети, входящие в состав логопедической группы в соответствии со своим возрастом пребывают в группах ДОУ, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и правилам пожарной безопасности.

2.3. Организация воспитательно-образовательного процесса в группах для детей с нарушениями речи осуществляется по программам, соответствующим государственному образовательному стандарту.

3.  Порядок работы.

3.1. Группа для детей с нарушениями речи работает 5 дней в неделю. Режим работы группы определяется родительским договором.

3.2. Комплектование группы производится руководителем МБДОУ № 151  с 1.05. по 31.09. Количество детей может быть:
- группы для детей с ФФН    от 3 до 7 лет - до 12 детей
- группы для детей с заиканием  от 3 до 7 лет - до 10 детей.

3.3. Зачисление детей производится при наличии:
- протокола  ПМПК ;
- заявления родителей (законных представителей) ребенка.

3.4. Группа носит одновозрастной характер.

3.5. Ребенок, посещающий речевую группу, привлекается на занятия всеми специалистами ДОУ, в зависимости от режима дня.

4.         Организация работы логопедических групп.

4.1. В первые две недели пребывания детей в группе проводится логопедическое обследование их речи. Выявляется наличие у детей фразовой речи, обращается внимание на понимание речи, на правильность лексико-грамматического анализа, готовность к звуковому анализу и синтезу слов, на фонетическое оформление, сформированность слоговой структуры, строение и сохранность артикуляционного аппарата. Заполняется речевая карта, где приводятся примеры образцов детской речи с лексическими, грамматическими и фонетическими ошибками.

4.2. По данным, имеющихся документов и сведений, полученных от матери, логопед составляет план индивидуально-коррекционной работы.

4.3. Психолог ДОУ помогает оценить логопеду нервно-психическое развитие ребенка и правильно построить индивидуально-подгрупповую работу с детьми. На основании собранных сведений и проведенного обследования, логопед определяет требования, и доводит их до сведения воспитателей, которые будут предъявляться к речи отдельных детей на разных этапах обучения.

4.4. Врач-невропатолог осматривает детей логопедических групп 3 раза в год (начало, середина, конец года), составляет план наблюдений за ребенком с учетом неврологического статуса.

4.5. Медицинский и педагогический персонал проводит комплексное оздоровление детей с учетом состояния их здоровья, включающее: щадящий режим, лечебную физкультуру, санацию очагов инфекции, физиотерапевтическую и медицинскую терапию и контроль за проведением специальных закаливающих процедур и прогулок.

5.  Руководство и контроль за работой речевых групп.

5.1. Администрация ДОУ, специалисты Департамента образования осуществляют систематический контроль за правильной организацией и поведением всего комплекса коррекционных мероприятий, направленных на коррекцию отклонений в речевом развитии детей, организуют повышение квалификации педагогических  работников дошкольных учреждений, имеющих речевые группы (по возможности), проводит анализ эффективности работы дошкольного учреждения, речевых групп на основании годовых отчетов.