Академия детства - Положение о работе комиссии по контролю за питанием

Ново - Савиновского района г. Казани

« Согласовано»                                                                                                  «Утверждаю»

председатель ПК МДОУ № 151                                                       заведующая МДОУ № 151

___________Абашева Ю.А.                                                           ___________Петручик Т.Б.

«______»_______________20___г.                                          «______»___________20____г.

Введено в действие приказом

от_________20___г. № _____-О

о работе комиссии по контролю за питанием в МДОУ № 151

1. Общее положение

1.1.            Настоящее положение определяет порядок проведения контроля за организацией питания детей в ДОУ.

1.2.            Для проведения контроля за организацией питания в ДОУ создаётся комиссия в составе старшего воспитателя, медицинского работника, члена профкома и председателя родительского комитета.

1.3.            Под контролем понимается проведение комиссией проверок, наблюдений, изучение последствий принятых решений в соответствие с требованиями к питанию воспитанников ДОУ.

1.4.            Основным объектом контроля является деятельность пищеблока, младших воспитателей, а предметом - соответствие норм  рационального питания и соблюдения гигиены питания согласно требованиям СанПиН.

1.5.            Контроль может осуществляться в виде плановых проверок не менее раза в квартал и оперативных проверок.

2. Основные задачи контроля

2.1.Основными задачами комиссии по контролю за организацией питания являются:

контроль над качеством продуктов питания;

- осуществление контроля за полноценным, рациональным питанием воспитанников  ДОУ;

- соблюдение норм выхода блюд и объема принимаемой пищи;

- соблюдением технологии приготовления блюд;

- соблюдение санитарных норм и требований СанПиНа;

- выявление случаев нарушений;

- анализ причин, лежащих в основе нарушений, принятие мер по их предупреждению.

3. Основные виды и методы контроля

Контроль в виде плановых поверок осуществляется комиссией в соответствии с утвержденным планом — графиком, который обеспечивает периодичность и исключает нерациональное дублирование в ДОУ проверок и доводится до коллектива.

Контроль в виде оперативных проверок осуществляется в целях установления фактов нарушений, указанных в обращениях родителей, детей или работников ДОУ и урегулирования процессов питания.

4. Результаты проверок

Результаты проверок комиссии по контролю за организацией питания оформляются в форме актов или справок.

Информация о результатах проверок доводится до работников ДОУ в день проверки.

При выявлении нарушений к работникам применяются дисциплинарные взыскания, материальные наказания.

Ново - Савиновского района г. Казани

ПРИНЯТО НА ОСТК                                                                                                   ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ

Протокол № 1 от 13.09.2012г.                                                                   приказом заведующего МБДОУ № 151

Председатель ОСТК                                                                                                       от 13.09.2012 г.  N 136 - О

______________А.А.Исхакова                                                                                    ____________Т.Б.Петручик

«______»___________2012г.                                                                                      «______»___________2012г.

СОГЛАСОВАНО С  ПК МБДОУ № 151

Протокол №     от __________2012г.

Председатель ПК МБДОУ № 151

_____________ Ю.А.Абашева

«______»____________2012г.

о работе комиссии по контролю за питанием в детском саду № 151

1. Общее положение

1.1.Настоящее положение определяет порядок проведения контроля за организацией питания детей в ДОУ.

1.2.Для проведения контроля за организацией питания в ДОУ создаётся комиссия в составе старшего воспитателя, медицинского работника, члена профкома и председателя родительского комитета.

1.3.Под контролем понимается проведение комиссией проверок, наблюдений, изучение последствий принятых решений в соответствие с требованиями к питанию воспитанников ДОУ.

1.4.Основным объектом контроля является деятельность пищеблока, младших воспитателей, а предметом - соответствие норм  рационального питания и соблюдения гигиены питания согласно требованиям СанПиН.

1.5.Контроль может осуществляться в виде плановых проверок не менее раза в квартал и оперативных проверок.

2. Основные задачи контроля

2.1.Основными задачами комиссии по контролю за организацией питания являются:

контроль над качеством продуктов питания;

- соблюдение норм выхода блюд и объема принимаемой пищи;

- соблюдением технологии приготовления блюд;

- соблюдение санитарных норм и требований СанПиНа;

- выявление случаев нарушений;

- анализ причин, лежащих в основе нарушений, принятие мер по их предупреждению.

3. Основные виды и методы контроля

4. Результаты проверок

Информация о результатах проверок доводится до работников ДОУ в день проверки.